Выбор фирмы и места хранения для товаров наличия в проценке
Нам 21 год! Теперь можно всё Получить скидку
К списку

Выбор фирмы и места хранения для товаров наличия в проценке

15
февраля
2022

Для пользователей, которые ведут учет товара по нескольким Нашим фирмам добавлена возможность определения фирмы по умолчанию для товаров из наличия в документах, создаваемых из Проценки.

В разделе Управление ► Глобальные настройки ► Глобальные настройки Базы данных ► Документы (Глава III, раздел 9.1.3.11 документации) добавлена настройка Наша фирма по умолчанию, которая задает правила выбора Нашей фирмы по товарам из наличия в Проценке.

Доступные значения настройки:

  • Всегда подставлять активную НФ (значение по умолчанию) - в создаваемые из проценки документы подставляется текущая Активная наша фирма (из раздела Управление ► Персональные настройки ► Основные). Значение текущей активной фирмы подставляется для товаров «под заказ» и «из наличия», независимо от фактического наличия товара на активной Нашей фирме, при этом создается один документ для всех выбранных в проценке товаров;

Проведение документа может быть недоступно, при недостатке товара на активной Нашей фирме и активной настройке Контролировать движение товара по Нашей фирме из раздела Управление ► Глобальные настройки ► Глобальные настройки Базы данных ► Склад.

  • Автовыбор НФ - из проценки могут быть созданы документы на несколько Наших фирм, которые будут определяться из подобранного системой прихода/остатка по товару.


При автоматическом подборе Нашей фирмы приоритетно в документ подставляется Активная наша фирма пользователя. В случае отсутствия товара на активной фирме подбирается другая доступная фирма из списка. Список фирм сортируется по дате прихода запрашиваемого товара с учетом настройки Способ списания товара "ЛИФО" / "ФИФО" из раздела Управление ► Глобальные настройки ► Глобальные настройки Базы данных ► Склад.

Действие настройки распространяется на документы: VIN-запрос, Заказ клиента, Отгрузка на реализацию, Расходная накладная, Заказ-наряд, Резервирование, Перемещение.

Дополнительно доступна возможность ручного выбора Нашей фирмы (при включенном автоматическом подборе НФ), а также Места хранения товара для списания.

Выбор осуществляется из выпадающего окна в колонке Направление/Склад. Списание товара будет произведено с выбранных фирмы и места хранения, если они доступны пользователю (доступность определяется настройками в разделе Управление ► Глобальные настройки ► Пользователи системы ► Группа: Словари ► Склады/Торговые точки ► Список складов/ТТ, доступных для работы и Группа: Справочники ► Контрагенты ► Доступные Наши фирмы);


Для партионной схемы ценообразования фирма, на которую оприходован товар отображается в отдельной колонке Наша фирма.

Выбранная в Проценке Наша фирма будет отображаться:

  • в колонке Наша фирма в окне Выбранные позиции (при значении настройки Наша фирма по умолчанию - Автовыбор НФ);


  • в шапке созданного документа, поле Наша фирма.

Выбранное Место хранения будет отображаться:

  • в поле Приоритетный склад для списания в табличной части созданного документа (при значении настройки Наша фирма по умолчанию - Автовыбор НФ).

Для партионной схемы ценообразования Приоритетный склад для списания всегда заполняется значением Нашей фирмы из выбранной партии.


Значение Приоритетный склад для списания по необходимости можно изменить в документе (по нажатию на поле открывается выпадающий список с перечнем складов и мест хранений). В случае отсутствия товара на выбранном Месте хранения списание будет произведено с вложенных в него и доступных пользователю Мест хранений (при активном значении настройки Перемещать товары сначала с выбранного МХ, а затем с вложенных в него МХ в разделе Управление ► Глобальные настройки ► Глобальные настройки Базы данных ► Склад).

Ознакомиться с полным списком изменений версии 4.22.02.07 можно по ссылке.