Поддержка онлайн-касс в AutoИнтеллект
Нам 21 год! Теперь можно всё Получить скидку
К списку

Поддержка онлайн-касс в AutoИнтеллект

05
июня
2018
Онлайн касса

3 июля 2016 года Президентом РФ подписаны поправки в Федеральный закон № 54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее 54-ФЗ). В частности, 54-ФЗ предполагает переход на новый порядок применения ККТ в режиме, когда все данные о расчетах с покупателями передаются через интернет (посредством ОФД) в налоговую службу.

AutoИнтеллект соответствует требованиям 54-ФЗ, поддерживает работу с онлайн-кассами в формате фискальных данных версии 1.0.

Возможности программного продукта AutoИнтеллект:

  • Формирование позиций в детальном чеке с указанием всех обязательных реквизитов (наименование, количество, стоимость с учетом скидок и наценок, информация о налогах);
  • Печать разных налоговых ставок на разные позиции в чеке;
  • Настройка формата вывода строки при печати итогового чека по платежным документам (без детализации по товарам);
  • Возможность ввода электронного адреса или абонентского номера телефона покупателя для отправки электронной копии чека;
  • Запись и хранение реквизитов кассовых чеков в журнале учета чеков;
  • Поддержка работы службы сетевой печати с драйверами ШТРИХ-М и АТОЛ последних версий.

Сроки перехода на онлайн-кассы зависят от применяемого режима налогообложения и вида деятельности. С 1 июля 2018 года большинство организаций и ИП на ЕНВД и Патенте должны быть оборудованы онлайн-кассой и передавать данные в налоговую.

Рекомендуем предпринимателям придерживаться следующего алгоритма действий по переходу на новый порядок работы:

Шаг 1. Уточнить у производителя ККТ (или ЦТО), подлежат ли имеющиеся кассовые аппараты модернизации. Если подлежат, то переходим на следующий шаг 2. Если модернизировать нельзя или ККТ ранее не применялась, то следует приобрести новые, входящие в реестр ККТ, ведение которого осуществляет ФНС. После приобретения переходим на шаг 4.

Шаг 2. Снять перед модернизацией кассу с учета в налоговой инспекции (используя текущий «старый» порядок); Если у компании большой парк ККТ, обратиться в налоговую и обговорить этапы и способ снятия касс с учета. Составить план-график модернизации.

Шаг 3. Обратиться для модернизации в ЦТО. Уточнить, какой тип модернизации подходит конкретно вашим моделям ККТ (программная или аппаратная). Произвести модернизацию ККТ. После модернизации ККТ присваивается новый номер, новое наименование (согласно реестра).

Шаг 4. Заключить договор на обслуживание с выбранным оператором фискальных данных (ОФД), официально входящим в реестр. ОФД — организация, которая собирает данные с кассовых аппаратов, хранит эти данные и передает их в ФНС. С тарифами и условиями подключения можно ознакомиться на сайтах ОФД.

Шаг 5. Зарегистрировать модернизированную/новую кассу в налоговой. Возможны два способа:

  • В личном кабинете ОФД;
  • В личном кабинете на сайте ФНС России (личная явка в отделение ФНС не требуется).

Для регистрации ККТ через интернет нужна цифровая электронная подпись (КЭП).

Шаг 6. Подключить ККТ к сети Интернет (любым способом, который поддерживается моделью ККТ – кабель, мобильный-интернет, wi-fi); Произвести настройки подключения к ОФД и активировать ККТ через драйвер устройства.

Шаг 7. Обновить ‎AutoИнтеллект до версии не ниже 2.17.6.26. Произвести настройки в программе.

Более подробную информацию об организации работы с применением онлайн-касс в программе AutoИнтеллект® можно прочесть в Руководстве пользователя от 23.05.2018 г.