Оптимизация работы с балансами контрагентов
Нам 21 год! Теперь можно всё Получить скидку
К списку

Оптимизация работы с балансами контрагентов

01
июля
2021

Добавлена возможность ограничить пересчет балансов по Нашей фирме, что позволяет существенно ускорить процесс проведения документов. В разделе Управление ► Глобальные настройки, на вкладке Глобальные настройки Базы данных, в блок настроек Балансы (Глава III, раздел 9.1.3.2. документации) добавлена настройка Расчет балансов по Нашим фирмам:

  • Никогда не считать - ВАЖНО! значение установлено по умолчанию. В данном значении настройки при проводке документов и создании разнесений пересчет балансов для Нашей фирмы не выполняется. Балансы нашей фирмы будут равны 0.

  • Не считать при проводке - в данном значении настройки пересчет баланса осуществляется только при полных пересчетах (в справочнике контрагентов Сервис ► Пересчитать балансы, а также с помощью bat-файла), пересчет баланса для контрагента из поля Наша фирма не будет выполняться во время проводок документов и созданий разнесений;

Настроить автоматический полный пересчет балансов можно в разделе Управление ► Глобальные настройки, вкладке Расширенные настройки, в блоке Автоматический пересчет балансов.

  • Всегда пересчитывать - на баланс контрагента с типом Наша фирма влияют все документы, где Наша фирма указана в поле Контрагент или в поле Наша Фирма в равной степени.

Для ограничения пересчета балансов по прочим контрагентам (Поставщик и Покупатель) доступна настройка Расчет балансов по Контрагентам (покупателям и поставщикам) (ранее называлась Автоматический пересчет баланса):

  • Не считать при проводке - значение будет установлено, если ранее настройка была выключена. В данном значении настройки пересчет баланса осуществляется только при полных пересчетах (в справочнике контрагентов Сервис ► Пересчитать баланс, а также с помощью bat-файла), пересчет баланса для контрагента не будет выполняться во время проводок документов и созданий разнесений;

  • Всегда пересчитывать - значение будет установлено, если ранее настройка была включена. Балансы контрагента будут рассчитываться при полном пересчете (в справочнике контрагентов Сервис ► Пересчитать балансы, а также с помощью bat-файла), а также при разнесениях и проводках документов;

А также в целом оптимизирован пересчет балансов при выполнении различных действий.

Ознакомиться с полным списком изменений версии 4.21.06.30 можно по ссылке.