Обновление AutoИнтеллект 4.22.3.17: заполнение реквизитов контрагентов по ИНН
Нам 21 год! Теперь можно всё Получить скидку
К списку

Обновление AutoИнтеллект 4.22.3.17: заполнение реквизитов контрагентов по ИНН

05
апреля
2022

Реализована интеграция с сервисом Dadata для автоматического заполнения реквизитов в карточках контрагентов по ИНН. Нововведение будет полезно для всех пользователей, работающих с юридическими лицами или ИП.
Расскажем подробнее.

Для чего это нововведение?

Среди ваших покупателей есть юридические лица или ИП? Тогда ваши менеджеры заносят вручную в карточку клиента реквизиты, необходимые для оформления счета и отгрузочных документов. Данных много, это занимает время, к тому же, в сложных названиях и цифрах легко допустить ошибки.

К сожалению, встречаются недобросовестные контрагенты: юр.лицо может находиться в стадии реорганизации или ликвидации. Как быстро и достоверно проверить статус организации?

Для решения этих задач мы продумали и внедрили следующий функционал.

Интеграция с сервисом Dadata

Реализовали интеграцию AutoИнтеллект с информационным сервисом Dadata. Теперь реквизиты ваших контрагентов в карточках будут заполняться автоматически по номеру ИНН. Обращаем ваше внимание, что сервис Dadata содержит данные только об ИНН российских компаний.

На панели инструментов в справочнике «Продажи – Клиенты», а также в инспекторе карточки контрагента добавлена команда «Обновить реквизиты по ИНН».

Если реквизиты уже были введены ранее, то они будут перезаполнены в соответствии с данными сайта Dadata.ru.

При создании новой карточки контрагента с заполненным полем «ИНН», пользователю будет автоматически предложено «Заполнить реквизиты по ИНН», с возможностью отказаться от этого действия. Также доступно заполнение сразу нескольких карточек контрагентов одновременно.

Изменения в карточке контрагента

Для наглядности мы внесли изменения в Карточку контрагента. Вкладка «Реквизиты» разделена на блоки: «Представители и контакты», «О компании», «Адреса» и «Банк» (для банков).

Новые поля в карточке контрагента

Новые поля в карточке контрагента

В блоке «О компании» появилось поле «Статус организации». Его возможные значения: «Действующая», «Ликвидируется», «Ликвидирована», «Реорганизация», «Банкротство». Так вы сможете быстро проверить состояние дееспособности вашего контрагента и будете защищены от обмана.

Как настроить интеграцию с Dadata

После обновления AutoИнтеллект до версии 4.22.3.17 функционал автоматического заполнения карточек контрагентов сразу станет доступным. Вам останется, при желании, заменить лишь общий API-ключ на персональный.

Для этого:

  1. Сгенерируйте персональный ключ в личном кабинете на сайте Dadata.ru. Теперь вам станет доступно 10 000 запросов в сутки бесплатно.
  2. Введите персональный API-ключ в соответствующее поле в разделе «Управление – Глобальные настройки – Расширенные настройки – Интеграция с Dadata».

Подробную информацию о всех изменениях и улучшениях в релизе можно прочитать здесь.

Ознакомиться с полным списком изменений и скачать обновление вы можете в Личном кабинете, на вкладке Мои продукты.

Обращаем ваше внимание на важные моменты, связанные с выпуском релиза:

  1. Данное обновление доступно для пользователей AutoИнтеллект с версией выше 4.0.
  2. Переход на AutoИнтеллект 4.0 бесплатный, в рамках вашего тарифа обслуживания, и осуществляется исключительно совместно с технической поддержкой компании ТрэйдСофт!

Благодарим вас за выбор продукта AutoИнтеллект от компании ТрэйдСофт!