Минимальная предоплата по Заказу клиента
Нам 21 год! Теперь можно всё Получить скидку
К списку

Минимальная предоплата по Заказу клиента

04
октября
2021

Минимальная предоплата - сумма оплаты по документу Заказ клиента, необходимая для проведения документа. Сумма высчитывается как заданный процент от общей суммы заказа (с учетом стоимости доставки и скидки по документу) с округлением до целого в большую сторону.

Данный инструмент позволяет:

  • Осуществлять контроль проведения документа Заказ клиента без предоплаты;

  • Автоматически рассчитывать минимальную сумму к оплате, которую кассир озвучивает покупателю.

В новом релизе изменена настройка, определяющая процент предоплаты для всех клиентов в документах Заказ клиента. Общий процент регулирует настройка Минимальный % предоплаты по ЗК, которая расположена в разделе Управление ► Глобальные настройки ► Глобальные настройки Базы данных, блок Документы.

Ранее общий процент предоплаты задавался для каждого пользователя программы в разрешениях (раздел Управление ► Глобальные настройки ► Разрешения для пользователей). Если поле Минимальный процент предоплаты по заказу, % было заполнено, то в новую опцию в разделе Глобальные настройки Базы данных будет внесен наибольший процент предоплаты из заданных ранее.

Для вновь установленной базы данных значение по умолчанию не задано, то есть работа с минимальной предоплатой не осуществляется.

Для настройки работы с Минимальной предоплатой по заказу необходимо:

  • Установить процент предоплаты в настройке Минимальный % предоплаты по ЗК;


  • Активировать опцию Запретить проводить ЗК без минимальной предоплаты (раздел Управление ► Глобальные настройки ► Пользователи системы ► Группа: Документы ► Заказы клиента);


Если опция не активна, то Минимальная предоплата по заказу рассчитана не будет.

При активном значении настройки, проведение документа Заказ клиента без внесения предоплаты будет недоступно.

Благодаря заданным настройкам, при создании Заказа клиента в поле Минимальная предоплата будет отображено подсчитанное значение. При последующей оплате с помощью Интерфейса оплаты в поле ввода суммы автоматически будет подставлено значение равное Минимальной предоплате.


С помощью опции Предлагать выбор платежа для погашения долга (раздел Управление ► Глобальные настройки ► Пользователи системы ► Группа: Документы ► Заказы клиента) можно добавить возможность оплатить сумму минимальной предоплаты с баланса, выбрав ранее созданный и не разнесенный платеж.

В программе также доступна индивидуальная настройка минимальной предоплаты по клиентам. Задать процент можно с помощью настройки Минимальный % предоплаты по ЗК в разделе Продажи ► Клиенты, вкладка Финансы. Настройка в карточке клиента имеет более высокий приоритет, чем настройка Минимальный % предоплаты по ЗК в разделе Глобальные настройки Базы данных.

Ознакомиться с полным списком изменений версии 4.21.09.30 можно по ссылке.