Обзор новостей автобизнеса. 25.03.16
Нам 21 год! Теперь можно всё Получить скидку
К списку

Обзор новостей автобизнеса. 25.03.16

25
марта
2016

Назван международный «Автомобиль года»

На автосалоне в Нью-Йорке были подведены итоги международного конкурса World Car of the Year. «Автомобилем года», обогнав 9 соперников, стал родстер Mazda MX-5. Лучшим представительским автомобилем стал BMW 7-Series, лучшим спортивным автомобилем - Audi R8, в номинации «Лучший зеленый автомобиль» победил Toyota Mirai. Состав жюри конкурса состоит из 73 журналистов-экспертов.

  

Новый Toyota Prius заряжается за 140 минут

На автосалоне в Нью-Йорке компания Toyota представила новую версию Prius. Аккумуляторы автомобиля заряжаются от бытовой электросети всего за 140 минут. Prius оснащен 1,8-литровым бензиновым двигателем и электромотором мощностью 73 л.с. На электричестве автомобиль может проехать до 48 км со скоростью до 130 км/час.

 

Стартуют продажи обновленного Honda CR-V

В апреле начнутся продажи обновленного кроссовера Honda CR-V в России. Автомобиль версии 2016 будет оснащен 2,0-литровым бензиновым двигателем и предстанет в 4-х комплектациях: Comfort, Elegance, Sport и Executive. Цена стартовой комплектации – 1 529 900 рублей, за топовую версию придется отдать 2 039 900 рублей. Адаптированная под российские условия версия автомобиля получила увеличенный клиренс – 180 мм.

 

Отзыв автомобилей FiatChryslerAutomobiles в России

Компания Fiat Chrysler Automobiles (FCA) отзывает в России Jeep Grand Cherokee, Jeep Liberty и Dodge Viper. Под сервисную акцию попадают 419 автомобилей, произведенных с 29 ноября 2001 г. по 28 апреля 2003 г. На всех машинах будет выполнена замена блока управления системой Occupant Restraint Control (ORC), которая ошибочно может дать команду на срабатывание фронтальных подушек безопасности и/или преднатяжителей ремней безопасности.

 

Skoda Fabia не вернется в Россию

Руководство Skoda Auto не планирует возвращение хэтчбэка Fabia в Россию в ближайшие годы. В качестве одной из главных причин называется слабый курс рубля, который приводит к удорожанию машин, а также малые объемы производства на территории России. Вопрос о возобновлении поставок Fabia может быть рассмотрен в том случае, когда автомобильный рынок выйдет на докризисные объемы.


Увеличено производство Lada Vesta

Ижевский завод АвтоВАЗ увеличил производство Lada Vesta до 230 машин в сутки. В то время как основной завод в Тольятти работает неполное рабочее время, ижевское предприятие работает 5 дней в неделю в две смены. Увеличение производства связано с отсутствием складских запасов, дилеры говорят о дефиците автомобилей Lada Vesta, второй по популярности после Granta.

 

Началось производство Hyundai Creta в Санкт-Петербурге

Тестовое производство кроссовера Creta началось на заводе Hyundai Motor в Санкт-Петербурге. Серийная сборка автомобиля будет запущена во второй половине 2016 года. Кроссоверы российской сборки будут поставляться в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Киргизию, Молдавию, Украину и Белоруссию.

 

Неослепляющий дальний свет Ford

Инженеры компании Ford разработали новую технологию дальнего света, не ослепляющую встречных водителей. Специальная камера, установленная на ветровом стекле, будет отслеживать свет фар встречных автомобилей на расстоянии до 800 м и перенастраивать лучи собственных фар. При этом будет учитываться угол поворота рулевого колеса и расстояние до впереди идущего автомобиля.

 

Выходит пятидверная Lada 4х4 Urban

АвтоВАЗ начинает производство пятидверной Lada 4х4 Urban. Новинка отличается повышенным уровнем комфорта: в ней есть кондиционер, электростеклоподъемники, электропривод и электрообогрев наружных зеркал, виброизоляция. Также автомобиль получил 16-дюймовые колесные диски, новую обивку сидений, накладки порогов и облицовку бампера в цвет кузова. Цены на пятидверную Lada 4х4 Urban начинаются от 552 100 рублей.

 

Прекращено производство Volkswagen Phaeton

Компания Volkswagen объявила об остановке производства флагманского седана Phaeton, выпускавшегося более 14 лет. Официальных причин остановки не называется. В России прием заказов на Volkswagen Phaeton прекращен.

 

Новые правила освидетельствования на состояние опьянения

Согласно приказу Минздрава, 26 марта вступают в силу новые правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения, единые для всех категорий граждан. Теперь на медосвидетельствование будут направлять любого при наличии у него хотя бы одного из четырех критериев: запах алкоголя, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов. Для начала подозреваемый должен будет дыхнуть в сертифицированный прибор с функцией распечатки дважды с интервалом в 15-20 минут. Положительным считается результат больше 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. При отсутствии алкоголя в выдыхаемом воздухе у водителей будут брать пробы мочи или крови. Такая проверка позволит выявлять не только алкоголь, но и наркотики, а также лекарства, вызывающие нарушение физических и психических функций.

Выросли цены на автомобили 25 брендов

За период с 20 февраля по 15 марта текущего года 25 автомобильных компаний изменили цены на одну или несколько моделей. Срединих – Nissan, Kia, Hyundai, Land Rover, Audi, Ford, Lexus и Toyota. Повышение составило от 1 до 8,5% стоимости. При этом цена автомобилей 24 брендов осталась неизменной.